ВЕТВИ МОЕЙ РОДОСЛОВНОЙ (продолжение)

БЛОХ

- Часть I -

Новые сведения по ветви Блох

Блох -  девичья фамилия моей мамы. К тому, что уже было изложено в статье «Ветви моей родословной» о семье моих предков  Блох,  сейчас можно добавить новые сведения,  позволившие по этой ветви построить семейное дерево до 7- го поколения. На сайте  JewishGen  я  нашла  записи  на моих предков из  Россиен  (сейчас  Расейняй)  Ковенской  губернии начиная с 1816 г.   Узнать точное название места, откуда мои предки переселились в Херсонскую губернию, мне удалось благодаря записям (начиная с 1873 г.) из Николаевского архива.

Россиены – уезный  город  Ковенской губернии при реке Россиенке.  В 1662 году в нем проживало  111 евреев.  После  третьего раздела Речи Посполитой  в  1795 г. был присоединен к Российской империи, где был центром административного округа.  В 1797 году принадлежал Виленской  губернии,  в то время  в Россиенах  проживало  4247 еврея и караима.  Евреи и караимы появились в заметном числе в Литовском княжестве не ранее  Ягеллонов,  их положение значительно улучшилось во времена Казимира Великого,  женатого на еврейке,  Эстерке,  и предоставившего  евреям  немалые  привилегии.

В 1857 году число жителей города  8516: 4526 мужского пола и 3990 – женского. Из них православных – 342, католиков – 3174, иудеев – 5000.  Из 5000 евреев  4292 –мещан, отставных солдат и их семейств - 38, бывших кантонистами – 34. В Россиенах  жили 4 раввина, была одна каменная синагога, 3 молитвенных школы, из них 2 каменные, первоначальных «хедерим» и учителей -12, второстепенных -5.

Мой прадед, Нехемия  Гиршевич  Блох, (1833-1905)  прибыл в Херсонскую губернию не ранее 1858-го года, там он женился в 1862-м году на Цирель Шмульевне Боград (1839-1909). О том,  как они жили мне почти ничего не было известно, кроме того, что жили  они бедно и брат Цирели – Марк Боград, отец  Р.М. Боград-Плехановой, временами материально помогал их семье.  Но не так давно получила  от одного из моих родственников сообщение: он слышал от своего отца, внука Нехемии, что наш прадед был человеком очень религиозным, целыми днями читал молитвы, изучал Тору и Талмуд, а его жена, наша прабабушка Цирель (Цирля), была материальной опорой семьи, день и ночь трудилась. Я не раз читала о такой модели существования еврейских семей в XIX веке. Их семья жила в Херсонской губернии,  в  т.ч.  и в самом Херсоне,  а в Николаеве они начали жить не позднее 1873 г. Александром Нейманом найдено в Николаевском архиве много документов  о браках и рождениях  их детей и внуков.  Как мой прадед, так и его сыновья, и даже некоторые внуки, живя в Николаеве, числились  Россиенскими  мещанами  Ковенской  губернии.

Несколько слов о приписке евреев Российской Империи в XIX веке. Выяснилось, что в первой половине века сменить приписку было несложно, но начиная со второй половины XIX века,  этот процесс значительно усложнился.  Купцы должны были менять приписку в обязательном порядке, а мещане меняли ее в редких случаях.  Как правило, мещане могли на протяжении десятилетий, живя на новом месте, не менять приписку, более того и их сыновья, внуки и даже правнуки имели ту же приписку.

Вернусь к описанию своих поисков.  Ранее мне было известно, что имя прадеда – Наум,  поскольку отчество деда в его русифицированном варианте - Наумович. Разумеется, его еврейское имя  требовало уточнения – выбора одного из нескольких вариантов:   Нухим, Нохим, Нохом, Нахум, Нехемия.

Выяснив из документов по Николаеву  точное место рождения прадеда - Россиены,  а также  его  еврейское имя – Нехемия,  я, сверх всякого моего ожидания,  нашла на  сайте JewishGen  всю семью  отца  Нехемии Блоха, семью  его деда и, кроме того,  имя его прадеда. Хочу  порадовать тех, чьи предки  родом  из Литвы. Ревизские сказки по Литве  сохранились  гораздо лучше, чем в некоторых других областях черты оседлости.  Можно через  сайт  JewishGen   найти ревизские сказки – фактически,  переписи семей  за XIX век. А учитывая то, что указывается возраст главы семьи и всех членов семьи, легко вычисляются и приблизительные даты рождения более дальних предков, рожденных  в  XVIII веке  и их имена.

Поделюсь своими находками.

1. Запись 1816 года

Калман Блох, сын Гирша, 53 года (1762-63 г.р. – Л.Г.), мой прапрапрадед, (а его отец  Гирш Блох – мой прапрапрапрадед, назову его Гирш 1-й Блох, пока его отчество не установлено, но очевидно, что  он родился в 1-ой половине 18 –го века)

Жена Калмана - Геня, 39 лет ( 1776-77 г.р. – Л.Г.) (моя прапрапрабабушка)

их дети -  Абель , 1793 г.р.,  Гирш 2-ой, 1794 г.р. и  жена Абеля , 1798 г.р., чье имя не указано.

2. Запись 1858-го года

Гирш Калманович Блох, 64 года, (1794 г.р. –Л.Г.), мой прапрадед, (Гирш 2-ой)

Его жена Ита, 60 лет (1797-98 г.р.- Л.Г.), моя прапрабабушка

Их дети и внуки:

Лейб, сын Гирша, 37 лет  (1820-21 г.р.- Л.Г.),  его жена Роха, 31 год  (1826-27 г.р. –Л.Г.),

Бейла, дочь Лейба,10 лет(1847-48 г.р.),  Хаим-Морткель, сын Лейба, 1 год, (1856-57 г.р.),

Абель, сын Гирша, 26 лет ( 1831-32 г.р.), Шима, жена Абеля, 18 лет (1839-40 г.р.),

Хаим, сын Гирша, 28 лет (1829-30 г.р.),  Гинда,  жена Хаима, 28 лет  (1829-30 г.р.),

Калман, сын Хаима, 10 лет (1847-48 г.р.)

Нехемия, сын Гирша, 25 лет (1832-33 г.р.) – Нехемия Гиршевич Блох, мой прадед.

3. Из архива Николаева и из семейного архива:

дети  моих  прадеда  и  прабабушки, Нехемии Гиршевича Блоха (1833-1905) и  Цирель Шмульевны Боград-Блох (1839- 1909):

1.   Шейна-Рива (Шейна-Ривка) Блох, 1863 г.р.,  ее фамилия в замужестве  Сегалович/Сагалович.

Получен  документ из раввината  Николаева за 1883 г. о браке Шейны-Ривы  (по-еврейски написано Шейны-Ривки),  дочери Россиенского  мещанина Ковенской губернии Нехемии Блоха  с  Меером,  сыном Бера Сегаловичем, Херсонским мещанином.

О судьбе Шейны-Ривы, кроме того, что она и ее потомки после массового переселения в 20-30-х годах

XX века в другие города остались в Николаеве, мне неизвестно, но нашлись документы  о рождении  детей у нее и ее мужа:

дочь Рахиль Сегалович , 1891 г.р.;  сын Бер Сегалович, 1893г.р.; Рафаил и Мордехай - близнецы, 1894 г.р.; дочь Елизавета Сагалович, 1900 г. (о ней - своей двоюродной сестре Лизе моя тетя и мама  вспоминали); дочь Фейга Сагалович , 1904 г.р.

Замечу,  что в  некоторых  метриках  их  фамилия  уже записана не Сегалович, а Сагалович.

Найдены  2 брачных свидетельства  на сыновей  Шейны-Ривы,  Хаима-Герца и Иделя:

1) 1918 г., Херсонский мещанин  Хаим-Герц  Мееров  Сагалович (1885 г.р.) вступил в брак с Либой, дочерью Николаевского мещанина Лейба Петриковского;

2) 1919 г., Херсонский мещанин  Идель  Меерович Сагалович (1889 г.р.) вступил в брак с Бейлой, дочерью Одесского мещанина Михеля Рейтера.

Еще  я слышала имя Шмиль (Шмуэль)  одного из  сыновей  Шейны-Ривы.  Однако,  на него  пока не получено никаких документов.

2. Калман  Блох (1864 г.р.)

Найдено  свидетельство о браке из Николаевской синагоги:

1890 г. 6 декабря

Холостой Россиенский  мещанин Ковенской губернии

Калман Нехемьевич Блох (26 лет) вступил в брак с девицей

Хаей  Берко-Лейбовной  Тункаль, Ширвинтской мещанкой (21 год)

Их дети

Родившиеся в Николаеве:

Рахиль Блох, родившаяся в 1891-м году и умершая в возрасте полутора месяцев;

Герш Блох, родившийся  в 1893 году и умерший в 1894 году в возрасте 1 год и 4 месяца;

Абрам Блох, родившийся  в 1894 году и умерший в 1898-м году в возрасте трех с половиной лет;

Рувин (Роман) Блох, родившийся  в 1896 г. и умерший в возрасте около 20-ти лет;

Броха-Ита (Бетя) Блох (в замужестве - Вайнцвайг), родившаяся  в 1899 г., проживала в Киеве, её потомки живут в США;

Яков Блох, родившийся в Николаеве  (1904-1987), полковник, преподаватель кафедры стратегии в Военной Академии  (Монино, Московской области). С ним и его семьей я была знакома. С моей троюродной сестрой,  Евгенией Яковлевной  Блох-Кауровой,  мы до сих пор поддерживаем связь.

Яков Калманович Блох, 1935 г.      Актриса Евгения Яковлевна Блох-Каурова, 1961 г.

Нехемья (Наум) Блох, родившийся  в Харбине (1906- 1943) погибший во время 2-ой   Мировой войны, до войны жил в Симферополе;

Борис Блох, дата и место рождения которого мне не известны, жил в Симферополе.

3. Мовша Блох, мой дед

Найдено брачное свидетельство моих дедушки и бабушки (родителей моей мамы):

31 июля (13 августа по новому стилю) , 3 элуля 1896 г., Николаев

«Холост, запаса армии,  Россиенский мещанин Ковенской губернии,  26 лет, Мовша Нехемиович Блох  вступил в брак с девицей Басей Брухой,  23 года, дочерью мещанина Бера Фельдмана

Свидетели: Яков Темкин и Михель Нейман»

Мовша  Нехемьевич (Моисей Наумович) Блох, (1870- 20.01.1920).

Его жена, моя бабушка, Бася Бруха Берковна (Берта Борисовна) Фельдман, (18.09.1873 -9 03.1947) родом из Николаева.

Их дети:

Ита (Нюня)  Блох (в замужестве  Оксенгендлер), (26.04.1897 – 15.06.1985), жила в Николаеве, Кзыл-Орде и Харькове, умерла в Харькове;

Рафаил-Аба Блох (1899 -1919), красноармеец,  погиб на Тамбовщине, сражаясь в рядах Красной Армии  во время Гражданской войны;

Либа (Люба) Блох (в замужестве  Гофман) (1.09.1900- 1941-42), уничтожена фашистами в Харькове;

Рахиль  (Роза) Блох  (в  замужестве Добровинская)  (28.03.1903 – 1.09.1980), детский врач,  жила в Одессе, на Донбассе, Владивостоке, Находке, Талгаре (возле Алма-Аты), Свердловске, Акмолинске (затем город назывался Целиноград, сейчас Астана), умерла в Целинограде;

Нехама (Анна) Блох  (в замужестве  Шаргородская),  (18.12.1905 – 11.03.2000), моя мама, жила в Харькове, Хабаровске, Беэр-Шеве, умерла в Беэр-Шеве;

Исаак Блох (17.11.1909 -15.04.1969), он же - Александр Михайлович Крамар (изменил фамилию), жил в Киеве и Харькове, умер в Харькове;

Бер (Борис)  Блох (26.03.1912- 10.05.1970), он же Борис Михайлович Блок. Жил в Харькове, умер в Харькове.

Все дети Мовши  и  Баси родились в Николаеве, кроме старшего сына Рафаила, родившегося в Новом Буге и  младшего сына Бера (Бориса),  родившегося  в Одессе.